Войти в почту

В Ракетных войсках ВС России сообщили об активном применении новейших РСЗО "Торнадо" в СВО

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Российские военные в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине активно применяют новейшие реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" и "Торнадо-С". Об этом ТАСС сообщил начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

Отвечая на вопрос, применяются ли в зоне СВО новейшие российские РСЗО, он сказал: "Да, мы активно используем системы "Торнадо-Г" и "Торнадо-С" наряду с РСЗО советского производства".

В России 19 ноября отметили День ракетных войск и артиллерии. В этой связи Матвеевский подчеркнул, что "артиллерия и в специальной военной операции по-прежнему "бог войны".

"Торнадо-Г" - РСЗО калибра 122 мм, развитие РСЗО "Град". Новая система может вести стрельбу с неподготовленных позиций в автоматизированном режиме, что позволяет быстро открыть огонь, после чего прямо из кабины перевести артиллерийскую часть системы в походное положение и сменить местоположение. Максимальная дальность стрельбы - до 40 км. По боевой эффективности она в 15 раз превосходит предшественника РСЗО "Град", отношение массы топлива к массе корпуса в новой ракете улучшено в 10 раз. На вооружение российской армии стала поступать с 2012 года.

Дальнобойная РСЗО "Торнадо-С" 300 мм является модифицированной версией системы "Смерч" и может обстреливать цели на дальности 120 км и накрывать площадь более 60 га. Комплекс способен вести огонь как одиночными реактивными снарядами, так и полным залпом. На вооружение начала поступать в конце 2016 года.

Разработчик этих систем - тульское АО НПО "Сплав", производитель - пермское ПАО "Мотовилихинские заводы". ТАСС 16 ноября сообщал, что в рамках выполнения гособоронзаказа в подразделения российских войск была поставлена очередная партия РСЗО "Торнадо-Г" и "Торнадо-С".