Войти в почту

Кипр и Франция провели совместные военные учения Bold Wings - 2022

НИКОСИЯ, 19 ноября. /ТАСС/. Военные учения под названием Bold Wings - 2022 были проведены на Кипре в период с 14 по 18 ноября подразделениями Национальной гвардии Республики Кипр и Вооруженных сил Франции, отвечающими за проведение специальных операций. Об этом в субботу сообщило министерство обороны островного государства, которое в прошедшие будние дни не объявляло об этих маневрах.

"Сценарий учений включал в себя различные виды индивидуальных и групповых стрельб из боевого оружия, а также отработку личным составом выполнения прыжков [с парашютом] в свободном падении", - говорится в этом сообщении.

Военное ведомство острова также проинформировало, что данные маневры проводились в рамках программы двустороннего оборонного сотрудничества между Республикой Кипр и Францией и были призваны повысить "уровень подготовки и оперативной совместимости" ВС двух стран.

Республика Кипр традиционно рассматривает Францию в качестве своего основного политического и военного союзника в Западной Европе, подтверждением чему являются военные и поисково-спасательные учения с участием ВС обеих стран в исключительной экономической зоне Кипра, а также ежегодные заходы флагмана военно-морских сил Франции - авианосца "Шарль де Голль" - в морской порт Лимасола.