Войти в почту

В Киеве заявили о перешедших на сторону России бывших бойцах «Беркута»

Государственное бюро расследований Украины заявило об идентификации более 20 бывших сотрудников украинского спецподразделения МВД «Беркут», которые принимают участие в военных действиях на стороне России. Об этом

В Киеве идентифицировали бойцов «Беркута», участвующих в СВО
© РИА Новости

пишет

РИА Новости.

«В рамках расследования уголовного производства Государственное бюро расследований установило, что более 20 бывших милиционеров расформированного спецподразделения "Беркут" сегодня воюют против Украины в составе российской армии или противодействуют нашей стране в составе оккупационных правоохранительных органов», - сообщила пресс-служба ГБР в Telegram-канале ведомства.

В бюро не озвучили фамилии силовиков, сообщив при этом, что следователи работают над объявлением им подозрения в коллаборационистской деятельности.

Суд отпустил пятерых экс-бойцов "Беркута" под личное обязательство

Напомним, что 21 ноября 2013 года сторонники евроинтеграции Украины заняли главную площадь Киева – майдан Незалежности – после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения о вступлении в ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, в ходе которых погибли более 100 человек. В конечном итоге в феврале 2014 года на Украине был совершен вооруженный переворот. При этом бывшие бойцы украинского спецподразделения «Беркут» Сергей Зинченко и Павел Аброськин в эфире телеканала «Россия 24»

рассказали

о том, что во время Евромайдана силовики сначала применяли к протестующим лишь разрешенные законом спецсредства, в то время как по ним велся прицельный огонь.

Рамблер: главные новости