Войти в почту

Комитет Думы поддержал поправки об увеличении расходов бюджета на оборону в 2023 году

МОСКВА,10 ноября. /ТАСС/. Комитет Госдумы по обороне на заседании в четверг поддержал ряд поправок ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, сообщил журналистам глава комитета Андрей Картаполов. Поправки предусматривают увеличение расходов на оборону более чем на 130 млрд рублей в 2023 году.

"Комитет Государственной думы по обороне поддержал поправки к бюджету по разделу "Национальная оборона". Ими предусматривается [в частности] увеличить бюджетные ассигнования в 2023 году на 81 млрд рублей с учетом установления с 1 января 2023 года новой численности военнослужащих, установленной указом президента РФ", - отметил Картаполов.

Кроме того, по его словам, поправками предлагается выделить в 2023 году дополнительные 2,9 млрд рублей "на содержание миротворческого контингента Вооруженных сил РФ в Нагорном Карабахе".

Комитет также поддержал поправки, которые предлагают увеличить бюджетные ассигнования на обеспечение строительства специальных военных объектов и объектов инфраструктуры военных городков. Речь, в частности, идет о строительстве сети военно-медицинских учреждений для оказания высокотехнологичной медпомощи военнослужащим-контрактникам, а также о создании военной инфраструктуры для размещения военнослужащих с учетом их новой численности. Кроме того, средства предлагается направить на возведение четырех военных госпиталей для обеспечения группировок войск при их наращивании на стратегически важных направлениях.

На эти цели в 2023 году предлагается выделить дополнительно 48 млрд рублей. При этом, отметил Картаполов, поправки предполагают увеличение бюджетных ассигнований по этому направлению на 76 млрд рублей в 2024 году и на 74 млрд рублей в 2025 году.

"Вместе с этим комитет Государственной думы по обороне совместно с правительством продолжит конструктивную работу над совершенствованием социального блока с целью поддержки военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей", - добавил Картаполов.