Войти в почту

Дума приняла закон, дающий добровольцам статус ветерана боевых действий

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о наделении статусом ветерана боевых действий участников добровольческих формирований, задействованных в зоне специальной военной операции.

Дума приняла закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев
© 

«Установить статус ветерана боевых действий в отношении лиц, поступивших в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года», - указывается в материалах к закону.

Кроме того, законом устанавливается статус инвалида боевых действий в отношении указанных лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при выполнении указанных задач в ходе «специальной военной операции». За указанными инвалидами боевых действий закрепляются меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом «О ветеранах».

Ко второму чтению закона поступила поправка, уточняющая «перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации».

«Закрепляется, что статус ветерана боевых действий предоставляется гражданам РФ, принимавшим участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а в случае получения ими инвалидности - предоставления им статуса инвалида боевых действий», - следует из сопроводительных материалов к закону.

Согласно тексту закона, правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования.

Федеральный закон вступит в силу с момента опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. На территориях Запорожской области и Херсонской области - с 30 сентября 2022 года.