Войти в почту

В Ивановской области члены семей участников СВО могут обучиться новой профессии

ТАСС, 7 ноября. Центры занятости Ивановской области будут в приоритетном порядке рассматривать заявки на профессиональное переобучение от членов семей участников специальной военной операции (СВО). Это позволит не только овладеть новой специальностью, но и выбрать более предпочтительное место работы, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Губернатор Станислав Воскресенский поручил в приоритетном порядке рассматривать заявки на профессиональное переобучение от членов семей военнослужащих - участников специальной военной операции. Такую задачу глава региона поставил сегодня, 7 ноября, во время рабочей поездки в Ивановский межрайонный центр занятости населения", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пройти переподготовку возможно по различным направлениям в рамках национального проекта "Демография". "Многие хотят по возможности найти другое место работы, более предпочтительное. Учитывая, что муж сейчас служит в зоне спецоперации. Надо отдавать предпочтение именно таким семьям", - приводит пресс-служба слова Воскресенского.

Ранее в Ивановской области были введены несколько мер соцподдержки военнослужащих и членов их семей. В том числе принято решение выдавать первокурсникам - детям участников СВО единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей, также ученики 5-11-х классов раз в день обеспечены горячим питанием в школах. Помимо этого, детям участников СВО предоставляются образовательные сертификаты, которые гарантируют оплату обучения в вузе Ивановской области.