Войти в почту

Шойгу заявил, что срочников не будут направлять в зону спецоперации

Солдат, призванных на срочную службу, не будут направлять в зону проведения специальной военной операции. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщается в Telegram-канале министерства.

Шойгу заявил, что срочников не будут направлять в зону спецоперации
© Парламентская газета

В 2022 году осенний призыв начался на месяц позже обычного — 1 ноября. Его пришлось сдвинуть на фоне проведения частичной мобилизации. Всего в армию планируется призвать 120 тысяч человек.

«Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут», — подчеркнул Шойгу.

По его словам, после завершения службы призывники отправятся домой. Он также добавил, что у военкоматов есть все необходимые материальные средства, в том числе вещевое и медицинское имущество, а также средства индивидуальной защиты.

Как ранее писала «Парламентская газета», в Генштабе и Минобороны пообещали не привлекать срочников к спецоперации. Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в свою очередь отметил, что этой осенью на службу будут призваны на 7,5 тысячи человек меньше, чем в аналогичный период 2021 года.