Войти в почту

Объединение рода Романовых не признает наследником дома сына князя Георгия

ПАРИЖ, 29 октября. /ТАСС/. Объединение членов рода Романовых не может признать Александра - новорожденного сына князя Георгия (наследника главы Российского императорского дома) и княгини Виктории - наследником семьи в соответствии со Статутом Императорской семьи. С таким разъяснением выступили председатель этого объединения княгиня Ольга Андреевна и вице-председатель князь Ростислав Ростиславович.

"Наша семейная ассоциация уже ранее официально и твердо выразила свою позицию в связи с нелегитимными претензиями княгини Марии Владимировны и ее сына Георгия, принца Прусского, - говорится в письме семьи, направленном в ТАСС. - Мы адресуем свои добрые пожелания новорожденному принцу Александру, который не может, однако, считаться Романовым в соответствии со Статутом Императорской семьи".

В объединении членов рода Романовых пояснили, что придерживаются позиции, занятой еще при рождении самого князя Георгия в 1981 году в браке княгини Марии Владимировны и принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна (в православии - Михаил Павлович). Георгий, не являющийся потомком Романовых по мужской линии, в силу династических правил не имеет права носить эту фамилию, полагают в объединении.

Венчание князя Георгия с гражданкой Италии Ребеккой Беттарини (в крещении - Викторией Романовной) прошло в октябре 2021 года в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. 21 октября этого года в Москве у четы родился сын, названный Александром.

Георгий Михайлович Романов является сыном и наследником главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны - единственного ребенка от брака Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании) и княжны Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Вопрос правомерности использования ею титула великой княгини - предмет спора с другими потомками Романовых, принадлежащих к ветви Николаевичей, которая ведет свою историю от внука Николая I, великого князя Николая Николаевича - младшего.

Объединение членов рода Романовых создано в июне 1979 года представителями императорского дома, находившимися в изгнании после Октябрьской революции 1917 года.