Войти в почту

Замминистра образования Тывы Евгений Овсянников награждён медалью «За отвагу»

Заместителю министра образования Тывы Евгению Овсянникову вручена медаль «За отвагу» за проявленную самоотверженность в ходе участия в специальной военной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Замминистра образования Тывы Евгений Овсянников награждён медалью «За отвагу»
© runews24.ru

Овсяников ушёл на передовую Донбасса добровольцем. В составе 15-ого отряда «БАРС» (Боевой армейский резерв страны) участвовал в боевых операциях, защищал жителей Харькова. Служил в разведке.

19 мая разведгруппа подорвалась на мине, был ранен командир. Овсянников, хоть и получил лёгкую контузию, взял командование на себя, заняв оборону с тувинцем Батыем Монгушем. Они оказали помощь четырём раненым бойцам, а затем, обследовав поле, нашли безопасный путь для эвакуации своих товарищей.

«За грамотные и самоотверженные действия Овсянников и Монгуш были представлены командованием отряда к награде», - сказано в сообщении правительства Тывы.

Батый Монгуш награждён медалью» За заслуги перед Отечеством II-й степени».

Овсянников и Монгуш, выполнив поставленные перед ними задачи на СВО, вернулись в Тыву.

Работавший до этого руководителем Агентства по делам национальностей Республики Тыва Евгений Овсяников был переведён на должность замминистра образования. Кроме должностных обязанностей, как отметили в правительстве, он ведёт работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

«Во время встреч со школьниками и студентами, Овсянников не устает отмечать, что решимость наших солдат, их боевой дух зависят от надежности их тыла, от нашей поддержки, прежде всего моральной», - рассказали в пресс-службе.