Войти в почту

ВДВ: «Кричащие орлы» из США торопятся стать «двухсотыми» на Украине, и полететь в Техас в цинковых гробах

На днях в Румынию после 80-летнего отсутствия вернулась американская дивизия ВДВ «Кричащие орлы». Небесспорное название, конечно. Телеведущий Владимир Соловьев в своем Телеграмм-канале назвал его «ублюдочным». Характерный нарукавный знак бойцов дивизии – орел с распахнутым клювом породил официальное название — «Кричащие орлы» (англ. Screaming Eagles).

ВДВ: «Кричащие орлы» из США торопятся стать «двухсотыми» на Украине, и полететь в Техас в цинковых гробах
© Свободная пресса

Прицепом к нему пошел целый ряд неофициальных прозвищ. Среди них наиболее колоритные – «Задыхающиеся цыплята» (англ. Choking Chickens) и «Блюющие канюки» (англ. Puking Buzzards). В слэнговой интерпретации это звучит как «Чок-чик» и «Пукинн Ваззардс». Заметьте – эти «говорящие» прозвища бравым американским десантникам приклеила народная молва в Америке. В России, может, тоже что-то приклеили бы (типа «Рыдающего бройлера»), но здесь о существовании этой дивизии знают только в профильных войсках ВДВ.

Боевой путь «канюков» – бесконечная череда косяков, тупиков, промахов, «залетов» и поражений. Парашютирование с воздуха в Нормандии во время открытия Второго фронта было признано всеми военными экспертами самой неудачной операций за время существования войск ВДВ. Тот умывшийся кровью американский десант хорошо показан в бестселлере «Спасти рядового Райана». Тогда немцы прямо в море расстреляли морских пехотинцев, а в небе – десантников. Несколько сот орлов спустились на землю уже бездыханными трупами под белоснежными куполами парашютов.

Еще одна военная операция – «Маркет гарден» (Market Garden), которую они провели в 1944 году в Голландии, стала «крупнейшим провалом союзников за всю войну и последней крупной победой Вермахта».

«Орлы» должны были захватить мосты чрез реку Доммель. Основная стратегическая цель операции – открытие коридора для вторжения в Германию чрез северо-запад страны – так и не была достигнута. После провала этой операции, по словам генерала Монгтомери, «Берлин для союзников был потерян». Впечатляющий результат, что и говорить.

Вот такие бравые парни с «хорошей родословной» прилетели на днях из Америки в Румынию. Ни танков, ни БМП, ни БТР эта дивизия не имеет. Её специализация — быстрые аэромобильные операции в духе кавалерийских наскоков. Для этих целей в составе дивизии есть целая бригада армейской авиации, имеющая вертолеты.

Сразу после десантирования в Румынии у американских военных открылся поток сознания. Полковник Эдвин Маттаидесс, один из командиров «Кричащих орлов» проклекотал, что «дивизия ближе всех других американских подразделений находится у границы Украины, и мы пристально наблюдаем за действиями Российской армии».

Другой «канюк», заместитель командира дивизии бригадный генерал Джон Любас, заявил, что «дивизия располагает уникальными возможностями для ведения боевых действий, и готова защищать каждый дюйм территории НАТО». Американские вояки типа дают нам понять: если конфликт между Москвой и Киевом обострится или произойдет нападение на Североатлантический альянс, «канюки» готовы войти на Украину.

Насколько это реально? Рассмотрим варианты

Первое. Все российские СМИ утверждают, что грозные «канюки» появились на границе Украины и Румынии. Это не совсем так. «Канюки» высадились в военной части сектора международного румынского аэропорта имени Михаила Когэлничану, в двадцати километрах от морского порта Констанца. До ближайшего города на территории Украины – Измаила – 112 километров по прямой.­ 265 километров – до Одессы. 285 – до Тирасполя. Это не совсем «на границе». Даже по прямой на вертолетах до той же Одессы или Тирасполя – минимум три часа лету. Вообще-то «Калибр», да и любая ракета комплекса С-300 летят намного быстрее.

Так что стремительного десанта в район Одессы или Николаева при возможном штурме города может не получиться. А вот десант на морское дно – запросто.

Помнится, в свое время какие-то десантники на вертолетах тоже пытались прорваться по воздуху в Мариуполь – чтоб вытащить заблокированных в катакомбах натовских генералов. Все закончилось грустно. Один вертолет был подбит в воздухе и развалился при падении, другой поглотила морская пучина, третий удрал. До цели не добрался никто. Так что, если эти ребята, клекоча от негодования, организовано рванут на Одессу или Тирасполь, долетят до адресата «не только лишь все».

Второе. Многие российские СМИ утверждают, что «румынский десант» – некая пиар-акция, бряцанье натовскими мускулами для устрашения России – вот, мол, альянс подбирается вплотную к границам Украины. Не соглашусь. Это называется «испугать ежа голым задом». На украинском театре военных действий сейчас воюют сотни тысяч человек с каждой стороны. Тысячи единиц ствольной артиллерии, сотни танков, БТР, БМП, самоходных артиллерийских установок и вертолетов. Десятки самолетов.

Десятки комплексов ПВО. В современной войне такая легкая пехота, как «канюки», без поддержки танков, авиации и артиллерии – самая лакомая добыча для противника. Любой полноценный артиллерийский дивизион, состоящий из четырех батарей, на земле при оперативном обнаружении «размотает» эту дивизию в клочья.

А приданный артиллеристам танковый батальон довершит начатое. И четыре тысячи необстрелянных солдат со «стрелковкой» погоды здесь не сделают. Разве что героически погибнут под огнем «Солнцепеков» или гусеницами танков.

Третье. И самое главное. Похоже, десантная дивизия прибыла в румынский аэропорт не для десанта. А для чего? Тут тоже три варианта.

Первый – охрана аэропорта по периметру до подлета основных сил. Такой финт провернул в 1979 году парашютно-десантный полк из Чирчика в афганском аэропорту Баграм. Он в считанные часы взял аэродром под полный контроль. И туда все десять лет, пока шла война в Афганистане, садились «тушки» с техникой личным составом. И увозили в Союз дембелей. Не исключено, что в ближайшее время в румынский аэропорт тоже потянутся один за ним натовские военные транспортники. Что они привезут в своем брюхе? Что-то очень серьезное для большой войны. Личный состав, танки, РСЗО, технику. Те же HIMARSы. Или все то же загадочное «Sweeping weapons» – «сметающее оружие», о котором так много говорил Байден. Если старый прожженный хлюст не блефовал, конечно.

Второе. Недалеко от аэропорта – всего в двадцати километрах – крупный морской порт Констанца. Кое-что на базу можно и морем привезти. А в рамках все той же пресловутой «зерновой сделки» отправить в гости к русским и морских котиков – вместе с минами и боевыми пловцами. И не для них ли и готовится база в военном секторе аэропорта?

И, наконец, третье. По каким-то неведомым причинам вокруг каждой новой базы НАТО в предельно сжатые сроки с железным постоянством возникали целые преступные синдикаты, которые кормились от этих же баз. Здесь торговали (и торгуют) марихуаной, коксом и героином. Возят со всего света.