Войти в почту

В Карелии предоставят списки многодетных отцов для их демобилизации

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 октября. /ТАСС/. Правительство Карелии обновит и предоставит военному прокурору списки мобилизованных граждан с тремя детьми для их возвращения домой. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Сейчас речь идет о демобилизации ранее призванных граждан с тремя детьми. Военным прокурором соответствующее предложение командованию округа направлено. Договорился с военным прокурором, что мы предоставим списки многодетных из Карелии в его адрес", - приводит пресс-служба слова главы республики Артура Парфенчикова.

В своем Telegram-канале Парфенчиков добавил, что по его поручению призыв многодетных отцов в Карелии был остановлен уже через три дня после начала мобилизации.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе правительства республики, глава региона встретился с военным прокурором, который, в свою очередь, поддержал предложение демобилизовать многодетных отцов, направленных на службу из Карелии. Обновленные списки будут предоставлены командованию в ближайшее время. Количество человек, которые могут вернуться домой, власти не уточняют.

В Карелии план по мобилизации выполнили в начале октября, однако власти подчеркнули, что повестки могут продолжать приходить гражданам в связи с ротацией уже мобилизованных граждан.

Ранее председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что решения о мобилизации отменены уже в отношении более 9,5 тыс. многодетных отцов.