Войти в почту

Politico: Пентагон изучает возможность оплаты предоставления услуг Starlink на Украине

ТАСС, 17 октября. Министерство обороны США рассматривает возможность выделения средств для обеспечения работы на Украине системы спутниковой связи Starlink, принадлежащей американскому предпринимателю Илону Маску. Об этом в понедельник сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

Пентагон может выделить средства на услуги Starlink на Украине
© Wikipedia

По их данным, предполагается, что средства могут быть направлены из фонда, который использовался для поставок вооружения Украине. Также один из собеседников газеты заявил, что один из способов запуска процедуры - запрос Украины в Европейское командование ВС США в Штутгарте, одно из подразделений которого координирует официальные запросы о помощи Украине.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщил в интервью Politico, что возможность оплачивать услуги Starlink на Украине рассматривает также Евросоюз.

13 октября телекомпания CNN сообщила, что в ее распоряжение попало письмо, в котором компания SpaceX уведомляла Минобороны США, что прекратит оплачивать работу системы Starlink на Украине и не планирует предоставлять Киеву новые терминалы в течение неопределенного времени. В документе также содержалась просьба к Пентагону взять на себя оплату поставок Киеву дополнительных терминалов Starlink и финансирование работы системы в интересах украинских властей и военных. 14 октября первый заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх сообщила, что ведомство считает, что у Starlink на Украине имеются альтернативы.

15 октября Маск указал, что продолжит самостоятельно оплачивать работу системы спутниковой связи Starlink на Украине, несмотря на финансовые потери.