Войти в почту

В Карелии появятся комиссии в поликлиниках для обновления групп годности запасников

ПЕТРОЗАВОДСК, 7 октября. /ТАСС/. Власти Карелии приняли решение провести с 12 по 28 октября медицинское освидетельствование граждан, находящихся в запасе, чтобы обновить информацию об их группе годности в военном билете. Об этом в своем Telegram-канале в пятницу сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

"Навести порядок в системе воинского учета - это первое, что необходимо сейчас сделать. Подписал распоряжение о проведении медицинского освидетельствования для граждан, состоящих в запасе", - говорится в сообщении.

Парфенчиков пояснил, что мобилизация выявила ряд серьезных недочетов, повестки ошибочно получали возрастные люди, люди с инвалидностью или многодетные отцы. "В Карелии такие случаи были единичны. При выявлении мы оперативно возвращали людей домой", - написал глава региона.

В срок до 1 ноября находящиеся в запасе граждане смогут сообщить в военкомат о своих хронических заболеваниях, если они появились с момента последнего медобследования. Медосвидетельствование можно пройти с 12 по 28 октября в поликлинике по месту жительства.

"Со своим военным билетом нужно обратиться в военкомат и получить направление на медицинское освидетельствование. Медкомиссия определит группу годности к военной службе. При этом группа может быть подтверждена или же изменена, например, с "А" - годен к военной службе на "В" - ограниченно годен", - говорится в сообщении.

Ранее глава Карелии сообщил о выполнении плана по мобилизации в регионе, добавив, что из запаса еще могут призывать граждан, если региональная комиссия по мобилизации вернет домой ошибочно попавшего под призыв человека.