Войти в почту

В Тамбове открыли бесплатные курсы военной подготовки

ТАСС, 5 октября. Курсы обучения подлежащих частичной мобилизации для участия в специальной военной операции (СВО) открыты на базе Института военного образования Тамбовского госуниверситета им. Г. Р. Державина. Бесплатные теоретические и практические занятия организованы по тактической, военно-медицинской, огневой, инженерной подготовке, а также по обучению операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа, сообщила в среду пресс-служба правительства Тамбовской области.

"На базе Института военного образования Державинского университета открылись бесплатные курсы по военной подготовке. <...> Обучение будет проходить по нескольким направлениям. Жители региона смогут повысить свои знания по тактической, военно-медицинской, огневой, инженерной подготовке, а также подготовке операторов наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, такой формат подготовки подлежащих частичной мобилизации регион применил первым в РФ. Четыре часовых занятия по разным направлениям будут проводиться по выходным, первые два дня - теория, в следующие выходные - практика. У каждого из четырех преподавателей наполняемость групп составит не более 15 человек.

Курсы организованы по инициативе правительства области, регионального отделения "Единой России" и Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. "У многих жителей региона есть запрос на участие в СВО, но нет необходимых навыков. Военная подготовка в такой ситуации - это не просто обучение, а необходимость. Сегодня как никогда мы должны делать все возможное для поддержания боевого духа и чувства единения", - приводит пресс-служба слова главы региона Максима Егорова.

Первыми к обучению приступят сотрудники вуза и студенты Военного учебного центра Державинского университета, желающие повысить свои знания и навыки по отдельным сферам военной службы. "Для этого у нас есть не только ресурсы, но и квалифицированные сотрудники, награжденные орденами и медалями. Благодаря такой подготовке мобилизованные смогут быстрее адаптироваться в зоне специальной операции", - отметил исполняющий обязанности ректора университета Павел Моисеев.