Войти в почту

Лавров: Россия реагирует на реальные угрозы, а не на выдуманные

Москва, в отличие от Вашингтона, реагирует не на выдуманные угрозы в удаленных странах, а на реальные угрозы на своих границах, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пленарном заседании Госдумы 3 октября.

Лавров: Россия реагирует на реальные угрозы, а не на выдуманные
© Парламентская газета

По его словам, Вашингтон никогда не стеснялся применять силу «под высосанными из пальца» предлогами. Так было при вторжении США на Гаити, в Доминиканскую Республику, при оккупации Панамы, войнах во Вьетнаме, Югославии, Ираке и Ливии.

«Теперь наступил момент истины, — сказал Лавров. — Мы реагируем не на выдуманные угрозы в далеких странах, мы защищаем свои границы, свою Родину, весь наш народ от реального геноцида, устроенного потомками и последователями нацистских приспешников, которые пошли на службу заокеанским хозяевам».

Госдума в понедельник приняла законы о ратификации международных договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о вхождении этих регионов в состав РФ. Это произошло по результатам продолжающейся спецоперации России на Украине, которая началась 24 февраля после агрессии украинских силовиков на линии разграничения в Донбассе. Вашингтон является основным поставщиком вооружений для Киева и оказывает ему всяческую поддержку в конфликте с Москвой.