Войти в почту

Отсрочка от мобилизации для IT-специалистов: кому и на каких условиях положена

Минобороны РФ решило дать отсрочку от частичной мобилизации некоторым специалистам, в том числе айтишникам. Подробнее о том, кто именно может обращаться за отсрочкой, - в материале «Рамблера».

Отсрочка от мобилизации для IT-специалистов: кому и на каких условиях положена
© Рамблер

Кого не должны мобилизовать

Сначала власти рассказали, что не будут призывать работников предприятий оборонной промышленности. Позже в Минобороны заявили, что отсрочки получат разнообразные специалисты, без которых невозможна работа «отдельных высокотехнологических отраслей» и финансового сектора. В Минцифры

подчеркивали

, что решение касается только людей, которые закончили вузы и работают полный день. Речь идет о:

сотрудниках IT-компаний, задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечивающих работу информационной инфраструктуры (речь идет об аккредитованных компаниях);сотрудниках операторов связи (только тех, без которых невозможна устойчивость и безопасность работы сооружений связи, средств и линий связи);сотрудниках системообразующих организаций в сфере информации (речь идет о разнообразных СМИ, их список публиковала Минцифра);некоторых сотрудниках банковской сферы (работниках, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

РИА Новости

Брони для айтишников

В Минцифры составили список для IT-сферы, в который включены специальности и направления подготовки, освобождаемые от мобилизации. В министерстве предупреждают, что работа в IT и «нужное» образование сами по себе не являются основанием для отсрочки: для ее получения человек должен выполнять на работе критически важные функции. Полностью список можно проверить в

Telegram-канале ведомства

.

В нем есть:

Прикладная математика и информатика;Фундаментальная информатика и информационные технологии;Картография и геоинформатика;Биоинженерия и биоинформатика;Информационная безопасность;Информатика и вычислительная техника;Компьютерная безопасность; Прикладная информатика; Инфокоммуникационные технологии и системы связи; Системный анализ и управление; Бизнес-информатика; Матеметические обеспечение и администрирование информационных систем;Математика и компьютерные науки;Компьютерные и информационные науки.

В список вошли не только профильные направления айтишников: к примеру, в нем можно найти торговое дело, дизайн, психологию, управление персоналом, менеджмент, юриспруденцию, физику и химию, геодезию и машиностроение. В Минцифры объяснили такое разнообразие структурой занятости в IT-компаниях и сотовых операторах. Многие приходят в эти сферы из «смежных специальностей», кроме того, высокотехнологичные компании не могут работать без управленцев.

РИА Новости

Как оформить отсрочку

Минцифры запустило на Госуслугах

сервис

, позволяющий подать заявление на отсрочку от мобилизации онлайн. До того, как воспользоваться сервисом, необходимо получить на работе специальную форму в формате .csv, подтверждающую, что сотрудник подходит подо все требования. Форму должен подписать электронной подписью гендиректор организации.

Рамблер: главные новости