Войти в почту

Bloomberg: новую партию HIMARS Украине придется ждать несколько лет

ВАШИНГТОН, 28 сентября. /ТАСС/. Соединенные Штаты выделили Украине очередной пакет военной помощи на $1,1 млрд, в который среди прочего входят 18 реактивных систем залпового огня HIMARS и 150 бронированных внедорожников Humvee. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Пентагона.

СМИ: Новую партию HIMARS Украине придется ждать несколько лет
© Zuma/ТАСС

Кроме того, как отмечается в тексте, в пакет включены 150 тактических транспортных средств для буксировки, радары и системы защиты от беспилотных летательных аппаратов, боеприпасы для систем ПВО. Таким образом, с момента начала российской военной спецоперации на Украине общий объем американской помощи Киеву достиг $16,2 млрд, а с начала президентства Джо Байдена - $16,9 млрд.

Данный пакет военной помощи выделяется в рамках инициативы о содействии безопасности Украины. Она предполагает заключение оборонным ведомством соответствующих контрактов с производителями, а не оперативное предоставление той или иной техники и средств напрямую из запасов Пентагона. В Минобороны США утверждают, что очередной пакет военной помощи "демонстрирует приверженность Соединенных Штатов продолжению поддержки Украины в долгосрочной перспективе". По версии американских властей, этот пакет "представляет собой многолетние инвестиции в критически важные возможности для устойчивого укрепления Вооруженных сил Украины, которые защищают суверенитет и территорию Украины от российской агрессии".

Решения России и реакция Запада

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные и масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе десятками миллиардов долларов. Ряд западных политических деятелей признал, что речь идет, по сути, об экономической войне против России. Как констатировал 16 марта Путин, санкционная политика Запада в отношении Москвы имеет все признаки агрессии. Он указал, что политика сдерживания России является долгосрочной стратегией Запада.

Глава МИД Сергей Лавров и другие официальные лица России неоднократно обращали внимание на опасность расползания поставляемого Западом на Украину оружия по другим регионам. Посол России в США Анатолий Антонов предупреждал, что милитаризация Украины Западом напрямую угрожает европейской и глобальной безопасности.