Войти в почту

Список профессий, не подлежащих частичной мобилизации

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования, подходящих для отсрочки от частичной мобилизации. Подробно о том, кому из специалистов положена отсрочка, - в материале «Рамблера».

Опубликован список профессий, не подлежащих частичной мобилизации
© РИА Новости

Суть вопроса

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что мобилизовать могут только состоящих в запасе граждан (не срочников) и в первую очередь тех, кто уже служил, участвовал в боевых действиях и имеет востребованные военно-учетные специальности. В первую очередь был объявлено, что не будут мобилизованы работники организаций оборонно-промышленного комплекса. 23 сентября в Минобороны РФ заявили, что некоторым российским специалистам решено предоставить отсрочку для «обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ».

РИА Новости

Как

объяснили

в Минцифры, речь идет о людях с высшим образованием, которые работают полный день в:

аккредитованных IT-компаниях, связанных с разработкой и эксплуатацией IT-решений и обеспечением работы информационной инфраструктуры;российских операторах связи (речь идет о сотрудниках, обеспечивающих устойчивость, безопасность и целостность работы сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования);системообразующих СМИ и других организациях из сферы информации и связи (Минцфиры опубликовало перечень таких организаций);организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка (управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение).

РИА Новости

Список Минцифры

В Минцифры составили список специальностей и направлений подготовки, на которые распространяется отсрочка, полностью он

опубликован

в telegram-канале ведомства.

В перечень, в частности, входят (речь идет только о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи):

Математика;Прикладная математика и информатика;Механика и математическое моделирование;Физика;Радиофизика;Ядерная энергетика и теплофизика;Астрономия;Химия;Картография и геоинформатика;Биоинженерия и биоинформатика;Перевод и переводоведение; Архитектура;Градостроительство;Строительство;Юриспруденция; Менеджмент;Информационная безопасность;Обеспечение законности и правопорядка; Управление персоналом;Судебная экспертиза;Реклама и связи с общественностью; Кораблестроение;Электроэнергетика и электротехника; Машиностроение; Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; Мехатроника и робототехника;Финансы и кредит;Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения;Психология;Землеустройство и кадастры;Геодезия;Лингвистика;Нефтегазовые техника и технологии;Системы обеспечения движения поездов;Авиастроение;Эксплуатация железных дорог; Государственное и муниципальное управление; Системный анализ и управление; Журналистика; Управление интеллектуальной собственностью; Дизайн; Медицинская биохимия; Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура; Горное дело;Стрелкова-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие; Технология полиграфического и упаковочного производства; Публичная политика и социальные науки;Социология;Торговое дело;Музыкальная звукорежиссура.

В Минцифры объяснили, что список сформировали после консультаций с профильными компаниями и экспертами. В нем отражена структура занятости IT-компаний и сотовых операторов. В ведомстве подчеркнули, что IT и связь «развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей».

«Хотим напомнить, что успешное развитие высокотехнологичных компаний невозможно и без квалифицированных управленческих кадров», - заявили в Минцфиры.

В ведомстве добавили, что даже работа в «нужной» компании и специальность из перечня не дают права на отсрочку автоматически: необходимо также выполнять на работе критически важные функции.

РИА Новости

Как узнать, положена ли отсрочка

Информацию о брони/отсрочке можно уточнить в военно-учетном столе (отделе кадров) своей компании. Также Минцифры

решило

открыть на Госуслугах сервис для сбора информации о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которых нельзя мобилизовать. Перед тем, как воспользоваться сервисом, нужно получить на работе форму в формате .csv, подтверждающую, что сотрудник соответствует необходимым требованиям. Она должна быть подписана электронной подписью гендиректора организации.

Рамблер: главные новости