Войти в почту

Премьер Греции заявил, что Афины находятся в состоянии войны с Москвой

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в интервью американскому телеканалу Bloomberg прямо заявил о том, что возглавляемая им страна находится в состоянии военного конфликта с Россией.

Премьер Греции заявил, что Афины находятся в состоянии войны с Москвой
© Парламентская газета

В ходе интервью Мицотакис прокомментировал рост напряженности в отношениях Греции с Турцией. В данном контексте он заявил: «Нам не нужен еще один источник геополитической нестабильности в Восточном Средиземноморье, когда мы ведем войну против России и стараемся поддержать Украину».

Ранее депутат от правящей в Греции партии «Новая демократия», экс-глава греческого МИД Дора Бакоянни, которая является сестрой Мицотакиса, в ходе выступления на местном телеканале также заявила о том, что республика находится в состоянии военного конфликта с РФ. Российское посольство в Афинах в ответ на эти слова парламентария указало на то, что «Россия не объявляла войну Греции».

Греческая Республика, являющаяся членом Евросоюза и НАТО, выступает против проведения РФ специальной военной операции на Украине и поддерживает антироссийские санкции. Кроме того, Афины оказывают военную помощь Киеву.