Войти в почту

Минобороны показало кадры возвращения 55 военных России, ЛНР и ДНР из украинского плена

Более 50 военнослужащих России, Донецкой и Луганской народных республик, которым в плену грозила смертельная опасность, доставлены в РФ. Об этом сообщили в Минобороны. Ведомство показало в соцсетях кадры возвращения солдат и офицеров домой.

Минобороны показало кадры возвращения 55 военных России, ЛНР и ДНР из украинского плена
© Daily Storm

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что все освободившиеся военные сейчас получают помощь врачей. Солдатам и офицерам также дали позвонить родным и близким. «Им [военным] оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь», — добавил Конашенков.

В ночь на 22 сентября СМИ стало известно, что Москва и Киев обменялись пленными. Всего РФ получила 55 пленных, среди которых — отечественные военные летчики и один из лидеров украинской партии «Оппозиционная платформа» Виктор Медведчук. Украине в рамках обмена вернули 215 пленных — в том числе командиров батальона «Азов»* Дениса Прокопенко (Редис) и Святослава Паламара (Калина).

Член СПЧ Ева Меркачева также сообщила, что российская сторона освободила британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брагима, приговоренных к смертной казни в ДНР. Обмен прошел при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии.

* «Азов» — террористическая организация, запрещена на территории России

]]>