Войти в почту

Патрушев и член Политбюро ЦК КПК обсудили ситуацию в АТР, Афганистан и Украину

ПЕКИН, 19 сентября. /ТАСС/. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и глава канцелярии Комиссии ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи на консультациях в городе Наньпин (восточная провинция Фуцзянь) в понедельник обсудили ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), Афганистане и на Украине. Об этом говорится в сообщении МИД КНР.

"Две стороны провели глубокий обмен мнениями по поддержанию глобальной стратегической стабильности, АТР, Афганистану, Украине и другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес", - отмечается в заявлении ведомства.

Правительства КНР и России намерены сотрудничать во имя создания более безопасной и устойчивой внешней среды для развития двух стран, говорится в сообщении МИД КНР.

"Китай намерен следовать одним путем вместе с Россией для полной реализации достигнутого между главами двух государств консенсуса, продолжать углублять политическое доверие и стратегическое взаимодействие двух государств, обеспечивать то, чтобы отношения двух сторон стремительно развивались в заданном главами государств направлении, а также создавать еще более безопасную и стабильную внешнюю среду для обеспечения КНР и РФ своего развития и возрождения и внесения еще большего вклада в защиту общих интересов двух стран, а также в глобальную безопасность и стабильность", - сказано в документе.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в понедельник в Китай. В ходе визита он также провел седьмой раунд российско-китайских консультаций по общественной безопасности, юстиции и правопорядку с секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунем.

​​​​​​