Войти в почту

Катасонов: Что РФ продаёт США, и что Вашингтон пытается скрыть от всего мира

Катасонов: Что РФ продаёт США, и что Вашингтон пытается скрыть от всего мира
© FBM.ru
Валентин Катасонов уже многократно касался темы с западными державами, которые ведут уже более полугода санкционную войну против нашей отчизны. Бой, по его мнению, до сих пор односторонний, так как США и ЕС вводят новые пакеты ограничительных мер, а Россия только обороняется. Об этом пишет издание Свободная Пресса.

На данный момент анализировать ситуацию в области внешнеэкономических отношений Российской Федерации с иными державами стало сложнее по причине того, что Федеральная Таможенная Служба (ФТС) и другие ведомства России закрыли оперативные статистические данные по внешней торговле государства. Однако кое-что Катасонову узнавать удаётся за счет сведений от статистических и таможенных служб других держав, с которыми Россия торгует.

По последним данным торгового министерства Соединённых Штатов, с января по июль этого года в Российскую Федерацию были ввезены американские товары на сумму в 1,30 миллиарда долларов. Вывоз из нашей страны в США оценивается за этот период в 11,64 миллиарда.

Поставки в Соединённые Штаты превышают закупки оттуда практически в 9 раз! Для сравнения: в минувшем году экспорт России во всё ту же североамериканскую страну составил 16,88 миллиарда долларов, а импорт – 17,54 миллиарда денежных единиц США. То есть раньше торговля была более или менее равновесной.

Как известно, после 24 февраля 2022 года Вашингтон немедленно ввёл торговые антироссийские санкционные меры, причем особенно жёсткими они были по части поставок американских товаров к нам. Некоторые ограничения были и по вывозу из нашей страны, однако они были умеренными. Логика тут очевидная. Нужно задушить российскую экономику путем прекращения потока жизненно важных инвестиционных и высокотехнологических товаров. Особенно учитывая, что некоторые из них (в частности, чипы) применяются в производстве российского оружия.

А вот поставки многих товаров из нашей страны нужны экономике США. Туда везут всё – от берёзовых полов до оружейного титана. Хотя поставок стало заметно меньше (3600 вместо 6000).

Поставляются товары категории “Лес и древесина”, “Металлы”, “Продовольствие”. Есть даже товары из категории “Радиоактивные материалы”.

По мнению эксперта, часть этих товаров надо относить к категории “стратегически значимых”.