Войти в почту

В Пентагоне заявили о готовности использовать ядерный потенциал

Власти Соединенных Штатов склонны обеспечить защиту Токио от возможных угроз с учетом традиционных видов оружия и своего ядерного потенциала,

В Пентагоне заявили о готовности использовать ядерный потенциал
© ТАСС

сообщает

американское Министерство обороны со ссылкой на главу ведомства Ллойда Остина. Таковы итоги его встречи с министром обороны Японии Ясукадзу Хамада. Как отметил американский министр, Америка готова защищать Японию с использованием всего арсенала традиционных вооружений и ядерных возможностей США. Во время встречи министры также обсудили действия Пекина в отношении Тайваня и вблизи границ Японии. Остин и Хамада расценили действия Китая как «агрессивные» и «провокационные». Также вопрос коснулся ситуации вокруг Украины.

«Наш ответ совместно с Японией, а также другими союзниками и партнерами остается ответственным, уверенным и решительным», - заявил глава Пентагона, не раскрыв смысл своих слов.

При этом Остин указал на желание американских властей усилить военное сотрудничество с Японией. Глава военного ведомства США назвал альянс двух стран «краеугольным камнем» в обеспечении безопасности Индо-Тихоокеанского региона.

Япония объявила протест России из-за ракет возле Курил

Рамблер: главные новости