Войти в почту

Итоги дня: потолок цен на российскую нефть, дефицит кадров "оборонки" Татарстана, остановка "Северного потока"

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 2 сентября:

Итоги дня: потолок цен на российскую нефть, дефицит кадров "оборонки" Татарстана, остановка "Северного потока"
© Реальное время

Объем госзаказов для предприятий Татарстана, входящих в оборонно-промышленный комплекс России, начал расти. Вместе с этим увеличилась и потребность в квалифицированных кадрах — оборонке республики дополнительно нужны порядка 3,5 тысячи токарей, фрезеровщиков и прочих "штучных" специалистов, в том числе и инженерно-технических работников. Детали — в материале "Реального времени".В Альметьевске простились с председателем совета директоров "Лукойла" Равилем Магановым. Траурная церемония прошла в ДК "Иске Элмэт", ее посетил председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, вице-президент, член правления "Лукойла" Азат Шамсуаров и младший брат погибшего — генеральный директор "Татнефти" Наиль Маганов.Советский райсуд Казани отправил под домашний арест до 30 октября начальника полиции — замначальника ОВД по Сармановскому району Рамиля Халикова. Ходатайство СК о заключении под стражу по делу о взятке и превышении полномочий отклонено.

Коллаж realnoevremya.ru

Жители казанского ЖК "Солнечный город" жалуются на переполненные детсады и нехватку воспитателей. "Группы переполнены, их объединяют, потому что воспитателей не хватает", — рассказали родители детей. Подробности — в материале "Реального времени".Газопровод "Северный поток" остановлен на неопределенный срок, объявил "Газпром". На последней остававшейся турбине выявили неисправности, и Ростехнадзор выдал компании предупреждение. До устранения замечания транспорт газа в газопровод полностью остановят. В России прогнозируется подъем заболеваемости коронавирусом, предупредил министр здравоохранения страны Михаил Мурашко. В связи с этим необходимо "усилить личные меры безопасности".

Фото: Максим Платонов

На данный момент в Татарстане функционируют 3 317 образовательных организаций, которые включают в себя 3 674 объектов, имеющих паспорт безопасности. Только на их физическую охрану в этом году выделили 1,4 миллиарда рублей. Сколько еще потратили на усиление безопасности и о планах Минобрнауки — в материале "Реального времени".Московский районный суд Казани продлил срок домашнего ареста Владимиру Казакову — организатору "подводного" рейса. Мера пресечения будет действовать до 10 октября.

За январь-июль 2022 года жителям Татарстана оказали платные услуги на 191,4 миллиарда рублей. Из них 15% — 29 миллиардов — приходится на бытовые услуги. Со следующей недели в Татарстане начнут делать интерназальные прививки от коронавируса. В Минздраве республики сообщили о закупке атомайзеров — специальных насадок на шприц, с помощью которых "Спутник V" можно вводить интраназально в нос.

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев расширят на 26% вверх и вниз. Благодаря этому страховщики смогут учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей. Нововведения вступят в силу с 13 сентября.32-летний полузащитник Алан Дзагоев вошел в состав казанского "Рубина". Он присоединился к команде в статусе свободного агента и будет выступать под номером шесть.

Жители Казани ждут устранения недоработок "Водоканала" месяцами — в системе "Народный контроль" заявки по части предприятия висят по длительное время. Так, например, с 11 июня висит жалоба на то, что "бригада "Водоканала" установила водозабор на проезжей части и забыла восстановить поврежденное асфальтовое покрытие" на улице Листопадной в казанском поселке Плодопитомник.По данным Sky News, главы министерств финансов G7 согласились ввести "потолок цены" на российскую нефть. При этом они планируют разработать механизм смягчения, который бы обеспечил уязвимым странам доступ к российским энергоносителям.

По итогам первого полугодия 2022 года оборот розничной торговли табачными изделиями в Татарстане составил 13,3 миллиарда рублей. Много это или мало — в подсчетах "Реального времени".В Татарстане за последние десять лет количество выбравших натуральные льготы в виде лекарств вместо денежной компенсации увеличилось на 9,5%. "И сегодня у нас количество отказников так называемых составляет 63,95% на текущую дату 2022 года", — сообщила замминистра здравоохранения республики Фарида Яркаева.

Ключевые события 191-го дня специальной военной операции России на Украине:

Минобороны России сообщило, что киевский режим продолжает безуспешные попытки закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. За сутки боевых действий на этом направлении ВСУ потеряли более 330 военнослужащих, 19 боевых машин пехоты, 13 танков, 12 других боевых бронированных машин, а также 11 пикапов с крупнокалиберными пулеметами. Пленены два боевика.В Херсонской области сбиты два украинских штурмовика Су-25 и один истребитель МиГ-29, переоборудованный для применения американских противолокационных ракет HARM.

Высокоточным оружием ВКС России за сутки поражены: пункт временной дислокации 17-й танковой бригады ВСУ, ангары с вооружением и военной техникой 46-й аэромобильной бригады в Николаевской области. Ликвидировано более 40 украинских военнослужащих и до 10 единиц военной техники.В ДНР уничтожен командный состав 56-й мотопехотной бригады ВСУ — ликвидировано 18 военнослужащих, в том числе 12 офицеров. Еще 31 украинский военнослужащий ранен. Огневыми ударами по боевым позициям 60-й пехотной бригады ВСУ в Херсонской области уничтожено более 30 и ранено до 15 националистов.Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что последние две недели Вооруженные силы РФ и подразделения народных милиций ЛНР и ДНР взяли под контроль крупный узел обороны ВСУ в Песках. По его словам, ими взломана "эшелонированная и подготовленная в инженерном отношении оборона националистов".

За сутки поражены: взвод РСЗО "Ольха" в Николаевской области, восемь пунктов управления ВСУ и 42 артиллерийских подразделения. Ликвидировано шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и пусковая установка ЗРК "Бук-М1". Российскими средствами ПВО за сутки сбито 12 украинских беспилотников. В Херсонской области сбита противолокационная ракета HARM американского производства США. Перехвачены 14 снарядов американской РСЗО HIMARS.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".