Войти в почту

Депутат Нифантьев рассказал о лекарственном обеспечении в ДНР и ЛНР

На освобожденных территориях Донецкой и Луганской народных республик восстанавливается системное лекарственное обеспечение, уже работают 112 аптечных учреждений, еще несколько десятков аптек находятся в процессе лицензирования и открытия. Об этом рассказал RT член Комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений НифантьевЕдиная Россия»).

Депутат Нифантьев рассказал о лекарственном обеспечении в ДНР и ЛНР
© Парламентская газета

Как отметил Нифантьев, нынешняя система лекарственного обеспечения позволяет регулярно и в должном объеме снабжать и лечебно-профилактические учреждения, и розничные предприятия.

Депутат также рассказал, что в ДНР и ЛНР отлажена система регулирования цен на лекарства по принципам, работающим в России. Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных аппаратов идентичен российскому, добавил он. «Это упрощает интеграцию в будущем», — сказал парламентарий.

По мнению Нифантьева, населенные пункты освобожденных территорий, например, Харьковской области, могут также снабжаться из Луганской Народной Республики, поскольку это «удобно логистически».

При этом, по его словам, при поставках на сегодняшний день такую деятельность следует оформлять как ведение ВЭД (внешнеэкономической деятельности) с сохранением всех таможенных процедур.

Все поставки лекарственных препаратов в ЛНР и ДНР идут из России, добавил депутат.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия») рассказал о медицинской помощи, которую с первых дней спецоперации оказывают жителям ЛНР и ДНР.