Войти в почту

Максимальный медийный эффект: как Киев готовит провокацию на ЗАЭС во время визита генсека ООН

Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской атомной электростанции (АЭС) во время визита на Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Об этом заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Минобороны заявило о готовящейся провокации Киева на Запорожской АЭС
© РИА Новости

Россию в результате провокации обвинят в создании техногенной катастрофы на Запорожской АЭС, уточнил представитель ведомства.

По данным Минобороны, удар по Запорожской АЭС планируют нанести силами 44-й артбригады Вооруженных сил Украины 19 августа с позиций в Никополе.

Сейчас российские военные принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС, заверил Конашенков. «Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны», — подчеркнули в Минобороны.

До этого начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщал о том, что командование ВСУ перебросило военных в район местонахождения Запорожской АЭС, предупредив, что они планируют устроить масштабные провокации.

Он разъяснил, что подобные действия представляют угрозу ядерной безопасности не только для Украины, но и для Европы.