Войти в почту

США провели отложенный из-за ситуации вокруг Тайваня учебный пуск МБР

Соединенные Штаты провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III для демонстрации готовности своих ядерных сил, следует из заявления ВВС США.

«Члены командования глобальных ударов ВВС США произвели пуск невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, оснащенной испытательной боеголовкой, с базы космических сил «Ванденберг», Калифорния, 16 августа в 00.49 по тихоокеанскому времени (10.49 мск), чтобы продемонстрировать готовность ядерных сил США, уверенность в поражающем действии и эффективности национального ядерного сдерживания», – передает РИА «Новости» заявление ВВС.

При этом отмечается, что пуск носил рутинный характер. «Такие испытания происходили ранее более 300 раз, и это испытание не является результатом текущих мировых событий», – отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что США перенесли запланированные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III из-за напряженности с Китаем.

В апреле в США заявляли о «тайном» испытании гиперзвуковой ракеты.

В КНР заявили, что визит Пелоси на Тайвань – это серьезное нарушение суверенитета и территориальной целостности Китая. Спикер МИД Мария Захарова заявила, что визит Пелоси на Тайвань показал, что США ни в грош не ставят никого из своих партнеров и готовы жертвовать остатками своего реноме ради сиюминутной выгоды.