Войти в почту

Оборонное ведомство Тайваня зафиксировало в регионе 21 военный самолет КНР

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 17 августа. /ТАСС/. Оборонное ведомство Тайваня в среду зафиксировало в прилегающем к острову регионе пять кораблей ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и 21 военный самолет. Об этом говорится в сообщении, размещенном на его странице в Twitter.

Тайвань зафиксировал в регионе 21 военный самолет КНР
© Reuters

Утверждается, что так называемую срединную линию Тайваньского пролива в ходе маневров пересекали пять самолетов, в том числе два истребителя Су-30, два J-11 и самолет радиоэлектронной разведки Y-8. Тайваньские военные в ответ распространили радиопредупреждения и развернули зенитные ракетные комплексы.

В понедельник НОАК возобновила учения в регионе в ответ на визит в Тайбэй делегации американских законодателей во главе с сенатором Эдом Марки (демократ от штата Массачусетс).

КНР с начала августа провела серию маневров в разных районах вдоль ее побережья и вокруг острова Тайвань после состоявшейся 2-3 августа поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй. Поездка вызвала резкую критику со стороны материкового Китая.