Войти в почту

Индия отметит 75-летний юбилей независимости от Великобритании

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 августа. /ТАСС/. Индия в понедельник отмечает один из главных национальных праздников - День независимости. В этом году исполняется 75 лет освобождения страны от британского колониального господства.

Индия отметит 75-летний юбилей независимости от Великобритании
© ТАСС

В 1947 году 15 августа ровно в полночь первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру поднял над крепостью Красный форт в Нью-Дели национальный трехцветный флаг, что стало символом ухода британских колонизаторов.

В республике в понедельник объявлен выходной день. Масштабные празднования по случаю знаменательной даты в течение всего года уже проходят в разных уголках страны. Но торжественные мероприятия 15 августа станут их кульминацией. Со стены Красного форта с традиционным обращением выступит премьер-министр Нарендра Моди. Ожидается, что он объявит о новых государственных инициативах, направленных на улучшение жизни граждан и укрепление безопасности республики.

По всей Индии развернута кампания "Тиранга в каждый дом". Тиранга - "трехцветка", "триколор" - название государственного флага Индии, который имеет три горизонтальные полосы - шафрановую, белую и изумрудно-зеленую. В эти цвета в праздничные дни подсвечены знаменитые монументы в разных штатах и городах страны. Государственным триколором украшены дома, витрины магазинов, машины, общественный транспорт. После принятия специального закона индийцы получили возможность выставлять тирангу без ограничений, а для изготовления флагов теперь можно использовать все виды материалов - полиэстер, хлопок, шерсть, шелк, что ранее было запрещено.

Индия сбросила оковы

В своей праздничной речи новый президент Индии Драупади Мурму, которая стала первой главой государства, родившейся после обретения ее страной независимости, заявила, что 15 августа 1947 года "Индия сбросила оковы колониального правления и решила изменить свою судьбу". "Отмечая годовщину этого знаменательного дня, мы приветствуем всех борцов за свободу. Они пожертвовали всем, чтобы мы все могли жить в свободной Индии", - сказала Мурму.

По ее словам, Индия "раскрыла миру истинную силу демократии". "Мы доказали, что скептики ошибались. Демократия не только пустила корни на нашей почве, но и обогатилась на нашей земле. Ключевое слово для Индии сегодня - сострадание: к угнетенным, к нуждающимся и к тем, кто находится на обочине жизни. Уверенность Индии идет от ее молодежи, фермеров и, прежде всего, ее женщин. Гендерное неравенство сокращается, и женщины продвигаются вперед, ломая стеклянный потолок", - заявила Мурму.

Президент Индии выразила уверенность, что к 2047 году, столетию независимости, будут полностью осуществлены мечты борцов за свободу южноазиатской страны. "В последние годы мир стал свидетелем подъема новой Индии. Экономические реформы сопровождаются инновационными инициативами в области социального обеспечения. Экономический успех ведет к гармонии в жизни", - подчеркнула она.

Индия и Россия: стратегическое партнерство с особыми привилегиями

Как напомнил, в свою очередь, ТАСС посол России в Индии Денис Алипов, Москву и Нью-Дели связывает особый уровень стратегического сотрудничества. "Гордимся уровнем особо привилегированного стратегического партнерства между нашими странами и уверены в перспективах его дальнейшего поступательного развития", - отметил он.

"Сердечно поздравляем индийских друзей с 75-й годовщиной независимости и желаем народу дружественной Индии новых ярких достижений и процветания", - подчеркнул Алипов.

Праздник в условиях повышенных мер безопасности

Юбилейные торжества проходят в условиях повышенных мер безопасности. Власти Индии не исключают риска терактов. Как ранее сообщил журнал Outlook, разведывательное бюро Индии распространило предупреждение о возможности террористических атак, организованных экстремистскими группировками "Лашкар-э-Тайба" (запрещена в РФ), "Джаиш-э-Мохаммад" и другими.

Полицию Дели попросили обеспечить соблюдение строгих правил для входа на места проведения мероприятий в День независимости, особенно в районе Красного форта, где выступит Моди. У крепости установлена многослойная система безопасности. Кроме того, полиция индийской столицы установила более тысячи камер видеонаблюдения с функцией обнаружения движения для обеспечения безопасности на праздничных площадках города.