Войти в почту

Испытания новейшего плавающего бронетранспортера БТ-3Ф завершились

МОСКВА, 12 августа. /ТАСС/. Предварительные испытания новейшего плавающего бронетранспортера БТ-3Ф завершены. Как сообщил в интервью ТАСС исполнительный директор "Курганмашзавода" (КМЗ, входит в холдинг "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех") Петр Тюков, государственные испытания машины планирует провести Минобороны РФ.

"Предварительные испытания БТ-3Ф проведены в полном объеме. В настоящее время идет оформление нормативно-технической документации для присвоения машине литеры "о". Этого будет достаточно для осуществления переговоров и заключения экспортных контрактов. Но надо понимать, что на зарубежные поставки будет влиять и международная обстановка", - сказал он в преддверии международного форума "Армия-2022".

При этом Тюков подчеркнул, что поставки БТ-3Ф Минобороны РФ возможны только после прохождения государственных испытаний, которые военное ведомство планирует провести. По его словам, в настоящее время обсуждаются объемы возможных поставок.

Плавающий бронетранспортер БТ-3Ф построен на базе БМП-3 и предназначен для перевозки пехотинцев (до 14 человек), а также для огневой поддержки. Масса машины составляет более 18 тонн, бронирование обеспечивает круговую защиту от крупнокалиберного пулемета.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте ТАСС в 11:00 мск.