Войти в почту

В Минобороны предупредили о страшной катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС

Мир ждет глобальная техногенная катастрофа, если обстрелы Запорожской АЭС со стороны Вооруженных сил Украины не прекратятся. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ,

В Минобороны предупредили о катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС
© ТАСС

передает

РИА Новости. Ранее украинская артиллерия нанесла удары по электростанции и повредила высоковольтную линию. Персонал АЭС был вынужден снизить мощность двух энергоблоков. Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что эту атаку со стороны украинской стороны стоит расценивать как акт ядерного терроризма. Он выразил уверенность, что Киев намерен создать гуманитарную катастрофу в Херсонской и Запорожской областях. До этого начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что авария на Запорожской АЭС обернется страшными последствиями для всего мира. По его словам, масштабы радиоактивного заражения превысят показатели после катастроф на АЭС в Чернобыле и Фукусиме.

В ООН назвали «самоубийственными» атаки Украины на Запорожскую АЭС

Он также добавил, что в негативном сценарии развития событий зона радиационного заражения составит более 5,3 тысячи квадратных километров. Она затронет приграничные районы РФ, Болгарии, Румынии, Белоруссии и многие области Украины.

Рамблер: главные новости