Войти в почту

СМИ: корабли КНР следят за авианосцем "Рональд Рейган" в Южно-Китайском море

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 29 июля. /ТАСС/. Два корабля ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) наблюдают за перемещениями американского атомного авианосца "Рональд Рейган" в Южно-Китайскорм море. Об этом сообщила в пятницу газета South China Morning Post.

По ее данным, авианосная группа в четверг прошла в 185 км от острова Юншуцзяо, который входит в состав спорного архипелага Спратли. Как утверждает вьетнамский военный обозреватель Данг Зуан, в том же районе были замечены ракетный эсминец ВМС НОАК типа 052D и фрегат 054A, которые находились на расстоянии 27 и 23 км соответственно.

В минувший понедельник "Рональд Рейган" с кораблями сопровождения вышел из Сингапура и направился в северо-восточном направлении. Американские военные не раскрывают конечный пункт назначения, но маршрут приведет авианосную группу к Тайваньскому проливу, если она продолжит движение в том же направлении, поясняет газета.

Как сообщило в среду агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских чиновников, военные Соединенных Штатов планируют нарастить свое военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, в том числе истребители и корабли, на время возможного визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань.

В то же время НОАК укрепляет свое присутствие в регионе. В пятницу Китай приступил к военным учениям в Южно-Китайском море.

Как сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники, в пятницу спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во главе делегации американских законодателей начнет свое турне по Азии, однако относительно возможной поездки на Тайвань решение пока не принято. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о том, что если такой визит состоится, то он не останется без последствий, и Китай примет жесткие меры.