Войти в почту

Эксперт: Саудовская Аравия не пойдет навстречу США в ущерб России

По мнению эксперта по проблемам Ближнего Востока Хоссейна Руйорана, Саудовская Аравия не выполнит просьбы президента США Джо Байдена по России. Напомним, американский лидер хочет, чтобы саудовские власти увеличили нефтедобычу. А это, в свою очередь, снизит мировое потребление российского сырья.

Эксперт: Саудовская Аравия не пойдет навстречу США в ущерб России
© Свободная пресса

Как отметил эксперт, выполнение этой просьбы невыгодно саудитам из-за особенностей устройства экономики королевства. «Сейчас вопрос в следующем, - а необходимо ли Саудовской Аравии отворачиваться от России и соглашения по ОПЕК+? По моему мнению, с учетом того, что Россия является крупнейшей нефтедобывающей страной, Саудовская Аравия может лишь в очень ограниченных объемах нарастить добычу, но от договоренностей с Россией она не отступит», - приводит слова Руйорана Hamshahri.

Цены на нефть в режиме онлайн смотрите на этом графике

Он добавил, что нынешний уровень нефтедобычи отвечает интересам Эр-Рияда. «Едва ли Саудовской Аравии нужно… снижать цены до уровня в 70-80 долларов за баррель. Это нужно Вашингтону, но совсем не интересно Эр-Рияду», - подытожил Хоссейн Руйоран.

Ранее заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев спрогонозировал, насколько эффективным может быть поездка Байдена в Саудовскую Аравию.