Войти в почту

NI: РЛС “Струна-1” ВС РФ в случае войны уничтожат F-22 и F-35 из США

NI: РЛС “Струна-1” ВС РФ в случае войны уничтожат F-22 и F-35 из США
© FBM.ru
Бистатические радиолокационные станции (РЛС) “Струна-1” во время будущих войн могут представлять большую опасность авиации Североатлантического альянса. Об этом написало издание The National Interest, а перевело ИноСМИ.

С момента разработки первой стелс-авиации появилось гигантское число систем, которые предназначены для убийства самолётов-невидимок. Одной из самых новых является бистатическая радиолокационная станция Российской Федерации “Струна-1” / “Барьер-Е”, разработанная ННИИРТ (подразделением концерна “Алмаз-Антей”). Само крупное предприятие является основным изготовителем противовоздушных и радарных систем в нашей отчизне. Именно “Алмаз-Антей” делает зенитно-ракетные комплексы “Бук”, “Тор” и С-400.

Первый вариант РЛС “Струна-1” был разработан в 1999 году. Далее этот проект получил развитие, итогом которого стала усовершенствованная станция “Барьер-Е”. Первый показ этой разработки состоялся на выставке МАКС-2007, хотя в каталоге продукции “Алмаз-Антея” она отсутствует. Ходят слухи, что такие радиолокационные станции развёрнуты вокруг Москвы.

“Струна-1” отличается от очень многих систем обнаружения тем, что является бистатической РЛС. Это значит, что передатчик и приёмник в ней находятся на заметном расстоянии, в то время как в обычной радиолокационной станции они расположены в одном месте. Обычные радары ограничены спецификой распространения радиоволн. По мере удаления цели радара от источника передачи сила сигнала РЛС ослабевает, но система всё ещё работает, получая отражённый сигнал. В классическом радаре это приводит к тому, что принятый сигнал в четыре раза слабее излученного.

Авиационные технологии невидимости предусматривают применение материалов, рассеивающих или поглощающих радиоволны, в результате чего отраженный радиолокационный сигнал значительно ослабевает. Качество радиолокационного слежения ухудшается, из-за чего становится гораздо сложнее получать точные сведения о цели.

В “Струне-1” к приёмнику поступает более мощный отраженный сигнал по сравнению с обычной РЛС. Это втрое увеличивает эффективную площадь рассеяния цели. Максимальное расстояние между приёмником и передатчиком может достигать 50 километров.