Войти в почту

Российские следователи не оставят безнаказанными пытки пленных военнослужащих ДНР

Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале со ссылкой на главу республики Д.В. Пушилина и Уполномоченного по правам человека в ДНР Д.В. Морозову. Речь идет о военнопленных, обмена которых состоялся 29 июня. В арсенале украинских палачей - применение электрического тока, избиения, и другие виды жестокого обращения. Многим бывшим пленным предстоит лечение осложнений после огнестрельных ранений и переломов.

Российские следователи не оставят безнаказанными пытки пленных военнослужащих ДНР
© Кривое Зеркало

«Действиям всех лиц, причастных к совершению указанных преступлений, будет дана уголовно-правовая оценка», - заявили в СК России.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что 29 июня украинской стороне было передано 144 военнослужащих, из плена вернулось такое же количество российских военных и бойцов ЛНР и ДНР. Обмен, отметил генерал, был организован и проведен по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.

Конашенков подтвердил, что большая часть возвращенных солдат и офицеров ранены и нуждаются в лечении, в настоящее время им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Официальный представитель Минобороны РФ также напомнил, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более шести тысяч человек. И ни один из них, разумеется, пыткам и никакому насилию не подвергается.

Добавим, накануне портал RTVI сообщил, что член нацбатальона, грозивший в соцсетях расправой членам семьи главы Чечни Рамзана Кадырова, содержится, вопреки слухам об этапировании в СИЗО Грозного, в колонии на территории ДНР. Боевик, позиционирующий себя как лейтенант ВСУ, сдался в плен в Мариуполе, после долгой отсидки в подвалах «Азовстали».

Тимур Танин