Войти в почту

Байден: США предоставят Украине в ближайшие дни новый пакет военной помощи на $800 млн

Соединенные Штаты в ближайшие дни предоставят Украине очередной пакет военной помощи на более 800 млн долларов, включающий в том числе системы противовоздушной обороны (ПВО), а также боеприпасы для смонтированных на колесном шасси комплексов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS (High Mobility Artillery Rocket Systems, "Хаймарс"). Об этом заявил в четверг президент США Джо Байден.

Байден анонсировал очередной пакет военной помощи Украине
© ТАСС
"С момента моего вступления в должность мы предоставили Украине почти 7 млрд долларов на системы безопасности. В ближайшие несколько дней мы намерены объявить [о еще одном пакете военной помощи на] более 800 млн, включая новую, современную западную систему ПВО для Украины, больше артиллерии и снарядов, контрбатарейные радары, дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, которые мы уже передали Украине, и еще больше HIMARS поступит из других стран", - сказал американский лидер, выступая на пресс-конференции в Мадриде по итогам саммита НАТО.

США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется - Байден на вопрос о том, есть ли крайний срок оказания Вашингтоном помощи Киеву.