Войти в почту

«Был нужен в контексте Одессы»: Стрелков назвал правильным решение покинуть остров Змеиный

Решение Минобороны РФ вывести гарнизон с острова Змеиный в политическом плане является «поражением», но с военной точки зрения все сделано правильно, сообщил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков.

«Был нужен в контексте Одессы»: Стрелков назвал правильным решение покинуть остров Змеиный
© Свободная пресса

Напомним, как сообщили в Минобороны РФ, российский гарнизон ушел в качестве шага доброй воли, демонстрирующего, что Россия не препятствует организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины.

«На самом острове разместить достаточное количество средств артиллерийского поражения противника - невозможно по причине его малой площади (0,2 км.кв.). И даже уже размещенные там относительно многочисленные установки систем чрезвычайно уязвимы из-за абсолютно ровного рельефа местности острова», - цитирует НСН Стрелкова.

По словам Стрелкова, самостоятельного стратегического значения у острова нет, он был нужен в контексте потенциально возможной военной операции в направлении Одессы.

Ранее писатель Захар Прилепин в соцсетях поделился своим мнением о будущем острова Змеиный, который оставили российские войска.