Войти в почту

В МИД РФ предупредили Норвегию об ответных мерах за недопуск грузов на Шпицберген

Россия грозит Норвегии «ответными мерами» из-за блокирования поставок на Шпицберген. Как говорится в заявлении МИД, Москва требует от Осло «скорейшего решения вопроса» с доставкой российских грузов на архипелаг. В ведомстве предупредили, что «недружественные действия» против России «неизбежно приведут к соответствующим ответным мерам».

В МИД РФ предупредили Норвегию об ответных мерах за недопуск грузов на Шпицберген
© BFM.RU

Архипелаг является частью Норвегии, но по договору 1920 года Россия и ряд стран могут вести там экономическую деятельность. На Шпицбергене находится российский поселок Баренцбург; большая часть населения работает на предприятиях ФГУП «Арктикуголь».

Вот что о Баренцбурге рассказывает гляциолог Института географии РАН Станислав Кутузов:

Станислав Кутузов гляциолог Института географии РАН «Я там был в 2015 году в экспедиции. Там есть порт, там работает «Арктикуголь», плюс там довольно большая научная программа, это Институт Арктики, Антарктики в первую очередь, Институт географии Академии наук и целый ряд других организаций — люди приезжают обычно на сезонные работы, изучают ледники и так далее. Поселок небольшой, там есть столовая, есть ферма большая. Там родилась и провела детство Майя Плисецкая, потому что она была дочерью директора треста. А так в основном население составляют шахтеры, ученые, вертолетчики, в последние годы там активно развивается туризм, снегоходный туризм, отреставрирована была гостиница. В целом, это такой поселок с многоэтажным строительством на вечной мерзлоте».

До кризиса поставки российских грузов на Шпицберген шли через континентальную часть Норвегии и дальше по морю из норвежского порта Тромсё. В середине месяца российские власти сообщили, что норвежский МИД остановил транспортировку грузов через пропускной пункт «Стурскуг», сославшись на санкции.

Российский консул на Шпицбергене Сергей Гущин заявил тогда News.ru, что продовольствия в Баренцбурге достаточно, но есть проблема с оборудованием и запчастями.

Вот что о ситуации на Шпицбергене рассказывает житель Баренцбурга Виктор:

«Основные овощи у нас есть, нельзя сказать, что они очень дорогие. Например, капуста, свекла, морковь, лук — примерно одна цена: где-то 110 рублей за килограмм. Привозят в небольшом количестве бананы, огурцы, помидоры. Это быстро все разбирается, и ждем следующего месяца, следующего контейнера, это из Прибалтики. Но мы же привыкли, что все кондитерские изделия, консервация всевозможная привозились с материка, а сейчас это уже заблокировано. С продуктами — ладно, но у нас сейчас большая проблема с запчастями, нет возможности даже поменять масло в машине, это все застряло на границе. Кроме этого, еще у нас есть самоходная баржа, которая перевозит топливо в соседний поселок Пирамида. А сейчас эта баржа стоит у нас на берегу, потому что все запчасти, без которых она не может выйти в море, находятся в контейнерах на границе с Норвегией».

В среду, 29 июня, тему прокомментировали в Совете Федерации. Как заявил вице-спикер верхней палаты Константин Косачев, отказом в поставках Норвегия не соблюдает Парижский договор о статусе Шпицбергена. По словам сенатора, это нарушает права человека и принципы гуманизма.

Российский консул на Шпицбергене в эфире «России 24» добавил, что в Осло не продумали последствий своего решения, и на действия Норвегии будет дан «адекватный ответ».