Войти в почту

В КНДР назвали НАТО «зачинщиком» конфликта в Европе

Именно Североатлантический альянс является «зачинщиком» конфликта в Европе, создавая при этом угрозу безопасности России своим «продвижением на Восток», сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованный Центральным телеграфным агентством КНДР комментарии сотрудника Научного общества международной политики Ким Хе Мена.

В КНДР назвали НАТО «зачинщиком» конфликта в Европе
© EPA
«НАТО является зачинщиком бедствия в Восточной Европе… НАТО — всего лишь лакей США для осуществления стратегии их господства, не более чем средство для вторжения», — заявил он.

Исследователь считает, что «вклад» альянса в обеспечение международной безопасности и мира до сих пор заключался в том, что НАТО «агрессивной войной разорил» суверенные государства в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, включая бывшую Югославию, Ирак, Афганистан и Ливию, вызвав смерти сотен тысяч гражданских и появление миллионов беженцев.

«Именно НАТО является зачинщиком, который посеял семена вражды и разлада, противостояния и конфликта в Европе и привел ее к нынешнему положению своим "продвижением на Восток", систематически создающим России тревогу за обеспечение безопасности», — отметил Мен.

Напомним, глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что президент РФ Владимир Путин получит больше НАТО на российской границе. Так Столтенберг прокомментировал достижение соглашения с Турцией о приеме Швеции и Финляндии в состав военного альянса.

Рамблер: главные новости