Войти в почту

Оппозиция Германии обвинила власти в “инсценировке” газовой сделки с Катаром

Оппозиция Германии обвинила власти в “инсценировке” газовой сделки с Катаром
© FBM.ru

Как сообщает ПРАЙМ, замглавы фракции ХДС в бундестаге Йенс Шпан заподозрил, что правительственная делегация в Катар была хорошей инсценировкой заключения сделки по поставкам газа, чтобы “замылить” глаза оппозиции и немецким обывателям.

Шпан в своем аккаунте в Twitte прокомментировал эту поездку вице-канцлера ФРГ и главы Минэкономики Роберта Хабека словами, что она, по-видимому, была неэффективной, потому что федеральное правительство ничего конкретного не сообщает и не говорит, получит ли Германия хотя бы кубометр катарского газа.

Федеральное правительство, в свою очередь, заявило BILD, что не может ответить на этот вопрос, так как ответственность за сроки и объемы поставок СПГ оно не несет. Такими вопросами занимаются энергетические компании. Компании пока тоже ничего конкретного не говорят, но на фоне резкого сокращения поставок российского газа подобная неопределенность очень беспокоит оппозицию.

Хабек побывал с визитом в Катаре в марте, причем визит подавался как прорыв Германии в решении вопроса с поставками СПГ, которые избавят Германию от злополучного российского газа.

Однако потом в СМИ начала просачиваться информация, что зависимость от российского газа придется сменить на зависимость от катарского. Потому что в Катаре заявили, что без долгосрочных контрактов дела не будет. Катар требует контрактов на 20 лет с жесткими условиями – никаких арбитражных маневров и запрет на перепродажу газа третьим странам, что не устраивает ФРГ никак.