Войти в почту

The Hill: стратегия России в Никарагуа стала для США “пожарным колоколом в ночи”

The Hill: стратегия России в Никарагуа стала для США “пожарным колоколом в ночи”
© FBM.ru

Обозреватель издания The Hill Стивен Бланк назвал новое военное соглашение между Россией и Никарагуа “пожарным колоколом в ночи”, заимствуя это определение у Томаса Джефферсона, боровшегося с рабством в Конгрессе.

Бланк отмечает, что Россия специально подогнала это соглашение к открытию саммита Америк в Лос-Анджелесе, чтобы сорвать его и продемонстрировать, что США уже не являются хозяевами двух американских континентов. По сути, это первое значительное появление российских войск в Центральной Америке, сулящее беспрецедентные угрозы безопасности США.

Никарагуа разрешила России раз в полгода отправлять войска на свою территорию для обучения правоохранительных органов и служб экстренного реагирования, а также сотрудничества в борьбе с организованной преступностью и наркотрафиком.

Кроме того, Никарагуа позволила военно-морским и воздушным судам из Венесуэлы, Гондураса, Гватемалы, Доминиканской Республики, Кубы, Мексики, Сальвадора заходить в свои порты.

Данное соглашение приведет к строительству базы ВМФ России, как это уже произошло в Сирии, Судане и Мьянме. А базу ВВС России предложили создать на своей территории Венесуэла. После чего Кремль попытается сколотить военный антиамериканский блок под предводительством России в этом регионе.

С помощью энергетических сделок и продажи оружия, а также поддерживая авторитарных диктаторов информационно и услугами ЧВК, Москва создала свою стратегическую и многодоменную концепцию проецирования власти за рубежом.