Войти в почту

Китай пригрозил войной в случае отделения Тайваня

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) без колебаний приступит к боевым действиям, если Тайвань отделится от КНР, сообщает ТАСС. Об этом заявил официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь по итогам встречи главы китайского МО Вэй Фэнхэ с его американским коллегой Ллойдом Остином в Сингапуре.

Китай пригрозил США войной в случае отделения Тайваня
© Reuters
Если кто-то осмелится отколоть от нашей страны Тайвань, НОАК без колебаний начнет войну… Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны, — заявил У Цянь.

Как уточнил официальный предcтавитель, Пекин не изменит позицию по данному вопросу. В то же время он oтметил, что власти КНР против того, чтобы китайско-американские отношения «раcсматривались исключительно в плоскости конкуренции».

Путин выдвинул требование к США по Афганистану

Ранее востоковед Алексей Маслов заявил, что эскалация конфликта между КНР и Тайванем продолжается, а отправка к берегам острова 30 военных самолётов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) можно расценивать как ответные действия на заявления США. По его мнению, Пекин таким образом демонстрирует готовность решить ситуацию военным путём.