Войти в почту

Германия почти прекратила поставки вооружений Украине

Власти ФРГ за последние два месяца сократили поставки вооружений на Украину «до минимума», сообщают немецкие СМИ. С конца марта по конец мая Киев получил от Берлина лишь пару партий мин. При этом в минобороны ФРГ заявили, что Германия и другие страны Европы не хотят поставлять украинской армии бронетехнику западных моделей.

Германия почти прекратила поставки вооружений Украине
© globallookpress.com

За последние девять недель германское правительство сократило поставки вооружений Украине до минимального уровня. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag со ссылкой на официальные документы.

«Шольц не колбаса»: оскорбленные немцы ответили украинскому послу

Канцлер ФРГ Олаф Шольц принципиально не соглашается отправлять Киеву тяжелые вооружения, указывая на договоренности с союзниками Германии по НАТО. По данным Welt, с конца марта ФРГ почти не поставляла Украине «каких-либо заслуживающих упоминания легких вооружений».

«В период с 30 марта по 26 мая на Украину поступило всего две партии оружия от федерального правительства», — говорится в материале. В середине мая Киев получил от Германии 3 тыс. противотанковых мин и 1,6 тыс. специальных мин направленного действия. О других поставках неизвестно.

Статс-секретарь Минобороны ФРГ Зимтье Мёллер в свою очередь заявила, что Берлин не затягивает поставки. По ее словам, Германия едина с остальными западными странами в позиции — не поставлять на Украину бронемашины пехоты (БМП) и танки, которые стоят на вооружении европейских и американских армий.

Ранее немецкое агентство DPA сообщило, что между странами НАТО существуют «неформальные» договоренности о воздержании от поставок на Украину некоторых систем вооружений.

«Как было подтверждено в среду в Брюсселе в кругах альянса, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией должен быть сведен к минимуму. Есть опасения, например, что Россия может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну, а затем принять военные ответные меры», — заявили источники агентства.

Отмечается, что такое оружие пока договорились не поставлять Киеву, однако нельзя исключать, что в какой-то момент могут будут переданы и танки, и истребители.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник критикует власти ФРГ за медлительность в вопросе поставок оружия. В интервью медиагруппе Funke украинский дипломат выразил разочарование тем, что «обещанные 15 зенитных самоходных установок Gepard могут быть доставлены самое раннее в конце июля, а еще 15 — только в конце августа». По его словам, ФРГ в состоянии поставить Украине не менее 130 бронемашин Marder и 88 танков Leopard 1.

При этом какое-никакое оружие Украина от западных стран в последнее время получает. 27 мая, к примеру, Telegram-канал «Военный осведомитель» сообщил, что украинские артиллеристы получили от Италии гаубицы FH70 калибра 155 мм.

Гаубица FH70 создана в 1969 году специалистами из Великобритании, Германии и Италии. Орудие оснащено вспомогательной силовой установкой Volkswagen, которая позволяет ему самостоятельно передвигаться со скоростью до 16 км/ час.

FH70 приняли на вооружение в 1978 году. Дальность стрельбы гаубицы стандартными боеприпасами составляет 24 км, пушка может производить до шести выстрелов в минуту.

Газета.Ru: главные новости