Войти в почту

Вслед за Финляндией и Швецией Грузия готова войти в НАТО

Нини Габричидзе, тбилисская журналистка и автор американской газеты Eurasianet, сообщила, «Грузины горько переживают из-за того, что Финляндия и Швеция претендуют на вступление в НАТО». Нет, не в том смысле, что это подрывает баланс сил на севере Европы и несет угрозу русскому городу Санкт-Петербург. Все куда прозаичнее: жители Сакартвело завидуют скандинавам.

Вслед за Финляндией и Швецией Грузия готова войти в НАТО
© Свободная пресса

Правда, не совсем понятно, пустит ли Анкара в Североатлантический альянс Хельсинки и Стокгольм. Но, похоже, в Тбилиси уверены, что Вашингтон прогнет потомков янычар с их национальными интересами. Тем не менее, нужно отдать должное Габричидзе, которая честно написала, что это угрожает безопасности России. Короче, Москва после 2008 года ввела негласное «вето» на расширение НАТО на постсоветском пространстве, видя в этом экзистенциальную угрозу существованию государства.

Однако, из-за того, что «Зе-команда», не прочувствовала этот момент, разгорелся конфликт с далеко идущими последствиями. Каким же нужно быть дурнем, чтобы не понимать простую вещь: Москва не допустит натовских ракет у себя под боком. Впрочем, что взять с артиста-лузера, который ничего не смыслит в вопросах геополитического мироустройства.

Тем не менее, заявка на вступление в НАТО двух скандинавских государств рядом грузинских политиков рассматривается, как «дорожная карта» для потенциального членства Сакартвело в альянсе. Да, не сейчас, но в обозримой перспективе.

Габричидзе напоминает, что и Грузии, и Украине еще в 2008 году со стороны отдельных западных политиков был обещан натовский статус, после чего дискуссия получения так называемого североатлантического зонтика повисла в воздухе. На Западе вообще много чего обещают, но почти никогда не выполняют.

Позитивно, что в своем анализе автор Eurasianet не скатывается к примитивной русофобии. Есть понимание, что данный вопрос относится к извечному конфликту национальных интересов, при котором статус-кво худо-бедно обеспечивает нормальное сосуществование двух стран. У соседей часто бывает: что хорошо одному - плохо другому. И, как показывает история, в этом случае правильно не ухудшать ситуацию. А то получится как с «незалежной».

Теперь же финны и шведы в явном желании не столько упрочить свою безопасность, сколько, скорее всего, насолить России из-за конфликта на Украине, отказываются от своего якобы нейтрального статуса. США, будучи хозяином альянса, моментально дали им добро.

Грузинам, судя по публикации в Eurasianet, стало обидно: почему другим можно, а им нельзя. Впрочем, местные политики-прагматики, которые относятся к «нато-пессимистам», уверены, что даже если турецкое «вето» будет преодолено, и скандинавы получат членский билет, альянсу потребуются усилия и время, чтобы «переварить» двух новых участников.

Да, и шведская, и финская армии построены по западным стандартам, но все равно будут решаться сложные вопросы. Это касается не только делегирования части командных функций американцам, но и размещения военных баз враждебного России блока под носом у Питера. Янки в любом случае будут просчитывать последствия, поэтому «по-быстренькому» не получится. Они, конечно, за любую гадость Кремлю, но на ядерную войну с русскими подписываться не будут.

«Для грузин скандинавская экспансия “горько-сладкая”, - сказал Корнелий Какачия, директор тбилисского аналитического центра Грузинского института политики. - С одной стороны, хорошо, что действует политика открытых дверей НАТО. Это может рассматриваться и как приглашение для Грузии, но может произойти и обратное. НАТО может ограничиться двумя государствами, потеряв аппетит к дальнейшему расширению».

Логика, судя по всему, такая: американо- и евробюрократы из-за своей инерционности тяжелы на подъем. Они устанут из-за поддержки украинцев, бодания с турками, разборок с русскими, и если для скандинавов все-таки вопрос решится положительно, то долгое время янки и европейцы ничего делать не будут. Корнелий Какачия считает, что альянс, впустив Финляндию и Швецию, оставит Сакартвело «ждать снаружи».

В конечном счете для Тбилиси многое, по мнению Какачии, будет зависеть от исхода российского-украинского конфликта. Перемога Зеленского могла бы открыть двери в альянс и для Грузии. Но, напротив, поражение ВСУ и принуждение Киева к нейтральному статусу в рамках мирного договора перечеркнет надежду грузинским «нато-оптимистам» на многие десятилетия.

Впрочем, и до 24 февраля надежды было мало. Хотя руководство альянса неоднократно подтверждало обещание принять Сакартвело в НАТО, Грузия до сих пор не получила официальный «План действий», который стал бы путем к членству.

В январе 2022 года высокопоставленный немецкий военный чиновник подтвердил скептическое отношение многих стран-членов НАТО к членству Сакартвело, отмечает Габричидзе и цитирует германца-правдоруба. «Грузия готова стать членом НАТО, - признался главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Кей-Ахим Шенбах на мероприятии в Индии, но потом отыграл назад. - Соответствует ли она требованиям (альянса, - ред.)? Да, да. Разумно ли принять Грузию в качестве члена? Нет, нет».

Позднее Шенбах был вынужден уйти в отставку из-за аналогичных комментариев по членству Украины в НАТО, в чем, как оказалось, был совершенно прав. Ложные и, главное, невыполнимые обещания Вашингтона привели к конфликту Киева с Москвой. Все кончилось тем, что Зеленский и его команда, не имея реального политического опыта, по сути, ввергли свою страну в катастрофу.

Сейчас вслед за скандинавской заявкой ряд грузинских политиков предложил США свою оригинальную формулу, согласно которой Грузия готова стать членом альянса, но не требует распространения краеугольной пятой статьи на спорные территории. Впрочем, янки это не устраивает. Дескать, американцы - ребята прагматичные и подставляться не хотят.

При всей возне вокруг новых постсоветских государств, возникших из ниоткуда после развала Советского Союза, преемника Российской империи, США и Россия пытаются выстроить новые отношения. Каждая из стран стремится прочертить свои красные линии, тем не менее многие эксперты, в том числе грузинские, видят некое подобие договорняка между Белым домом и Кремлем. Финляндия и Швеция де-факто и так были вовлеченными в орбиту НАТО странами, чего нельзя сказать об Украине и Грузии.

В ответ на натовские инициативы особо горячих грузин в конце апреля в Тбилиси прилетел Хавьер Коломина, спецпредставитель генсека альянса по Кавказу и Центральной Азии. Похоже, он популярно объяснил властям Сакартвело, почему сейчас не нужно дергаться в этом направлении. Отдельно разъяснил и простым жителям маленькой, но гордой республики в интервью FormulaTV, что «Альянс настаивает на том, чтобы правительство Грузии приняло дополнительные реформы, касающиеся судебной системы, избирательной системы…»

Вашингтон, тем самым, шлет сигнал, что НАТО - это не просто «пятая статья», а безоговорочное подчинение американцам. За членский билет в альянс грузинам придется заплатить полным отказом от суверенитета, вплоть до проведения самоубийственной политики. Скажет дядя Сэм, что нужно разместить в Сакартвело ядерные ракеты, с радостью возьмите под козырек, даже если русская ответка гарантированно уничтожит всю страну.

Похоже, Тбилиси это не понравилось. Когда 18 мая премьер-министр Ираклий Гарибашвили посетил Брюссель, его запланированная встреча с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом была внезапно отменена.