Войти в почту

Неуважение к освободителю Праги: чешский депутат высказался против лишения статуса гражданина маршала Конева

Муниципалитет Праги принял решение лишить статуса почетного гражданина Маршала Советского Союза Ивана Конева. Как сообщает ТАСС, решение принято из-за якобы деятельности маршала после Великой Отечественной войны. Однако не все представители власти оказались согласны с этим решением. Депутат района Прага-11 Роберт Вашичек обратился к Муниципалитету и заявил, что таким образом власти города фактически оскорбляют память освободителей Праги от фашизма.

Неуважение к освободителю Праги: чешский депутат высказался против лишения статуса гражданина маршала Конева
© ТК «Звезда»

«Маршал Конев, могу вас уверить, последние 60 лет не управляет ни русскими, ни советскими войсками. Гарантирую, что он не командует нынешней военной операцией РФ на Украине. Отказ от пиетета к маршалу Коневу я воспринимаю как уменьшение памяти и уважения к борцу против фашизма, который помог освободить Прагу. Были утверждения некоторых депутатов, что маршал Конев не освободил Прагу. Гарантирую вам, что если бы не Красная Армия, у нас тут были бы нацисты еще следующие 5-10 лет», - заявил депутат.

Депутат при этом отметил, что Конев - украинец и, помимо прочего, герой украинского народа. Поэтому депутат считает странным решение лишить маршала почетного гражданства.

В 2020 году в Праге демонтировали памятник Коневу. Посольство России в Чехии выразило возмущение этим фактом, в городе прошли акции памяти.