Войти в почту

СМИ: Страны НАТО договорились не поставлять танки и самолеты Украине

Между странами НАТО есть неформальные договоренности об отказе от поставок на Украину некоторых типов вооружений, пишет газета Die Zeit со ссылкой на Немецкое агентство печати (dpa).

СМИ: Страны НАТО договорились не поставлять танки и самолеты Украине
© РИА Новости

Так, страны НАТО отказываются поставлять Украине боевые танки и самолеты, чтобы Россия не сочла поставки «вступлением в войну». Таким образом, НАТО пытается избежать прямой военной конфронтации с Россией.

В парламенте ФРГ подтвердили, что слышали об этой неформальной договоренности. При этом депутаты раскритиковали правительство страны за то, что оно не упомянуло этот вопрос во время обсуждения поставок тяжелого вооружения в Бундестаге.

Федеральное правительство Германии публично обещало поставить Украине два типа тяжелых вооружений: зенитные танки Gepard и Panzerhaubitzen 2000 (тяжелые артиллерийские орудия). Однако Украина также требует, чтобы Германия поставила боевые танки и бронетранспортеры.

На вооружении Бундесвера имеются боевые танки типа «Леопард» и бронетранспортеры типа «Мардер». Германский производитель вооружений Rheinmetall предложил поставлять бывшие в употреблении образцы обеих моделей на Украину, но официального решения правительства принято пока не было.

Рамблер: главные новости