Войти в почту

ВМФ РФ предоставит оригинальные запчасти для реставрации подлодки К-3

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая. /ТАСС/. Военно-морской флот России предоставит оригинальные запасные части для первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол", которая станет центральным экспонатом Музея военно-морской славы в рекреационном кластере "Остров фортов" в Кронштадте. Они будут использованы при ее реставрации, рассказала журналистам в среду руководитель проектного офиса по созданию кластера Ксения Шойгу.

Подлодка, спущенная на воду в 1957 году, будет перевезена на место вечной стоянки в "Остров фортов" летом. "Сейчас разговаривали с Военно-морским флотом, узнали, что они нам дадут запасные части оригинальные, которые не будут обновлены, не будут новоделом, а будут именно того времени. И, конечно, большую [важность] имеют цветовые решения, чтобы создавалось впечатление, что лодка находится глубоко под водой", - сказала она.

Шойгу отметила, что в процессе реставрации специалисты собирают фотографии, личные вещи членов экипажа субмарины, чтобы воссоздать оригинальные интерьеры. Создатели проекта проводят интервью с подводниками, ходившими на К-3. "Надеюсь, что часть собрания будет рассекречена, так как намекают, что могут все-таки документацию какую-то нам еще и показать. Написали множество писем, ждем", - пояснила Шойгу.

Сейчас АПЛ К-3 находится на Кронштадтском морском заводе, летом ее отбуксируют к Выборгу, а оттуда перевезут к причалу в Кронштадте. Далее пройдет уникальная сухопутная перевозка К-3 по улицам города к зданию будущего музея.

Сохранение подлодки в качестве центрального экспоната Музея военно-морской славы - совместная инициатива ВМФ России, Объединенной судостроительной корпорации и проекта "Остров фортов".