Войти в почту

Страны Боливарианского альянса пригласят спортсменов из РФ на региональные игры

БУЭНОС-АЙРЕС, 25 мая. /ТАСС/. Страны Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА) проведут в 2023 году региональные спортивные игры и пригласит на них атлетов из России, Белоруссии, Китая, Ирана и Турции. Об этом сообщил во вторник в "Твиттере" исполнительный секретарь АЛБА Сача Льоренти.

"Уважая принципы Олимпийской хартии, не допускающей любые виды дискриминации, руководство спортивных ведомств стран нашего альянса решило пригласить на V игры атлетов из России, Белоруссии, Китая, Ирана и Турции", - сказал Льоренти.

Он не уточнил, в каком месяце и где планируется проведение международных соревнований. Последний раз спортивные игры АЛБА проходили в 2011 году в Венесуэле.

Боливарианский альянс для народов Америки - торгово-экономическое объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна, созданное 14 декабря 2004 года по инициативе президента Венесуэлы Уго Чавеса и лидера Кубы Фиделя Кастро. В АЛБА входят десять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Содружество Доминики, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия, Гренада, Сент-Китс и Невис.