Лидеры четырех стран запустят инициативу по охране морских границ

Лидеры стран четырехстороннего диалога по безопасности (Quad - США, Япония, Австралия, Индия) на саммите в Токио дадут старт инициативе по охране морских границ, которая позволит в том числе отслеживать активность на море в трех региона.

"Эта инициатива изменит возможности партнеров на островах Тихого океана, в Юго-Восточной Азии и в регионе Индийского океана полностью контролировать морские границы, а также поддерживать свободу и открытость Индо-Тихоокеанского региона", - цитирует РИА Новости источник в Белом доме.

По информации Белого дома, новая инициатива "объединит три критически важных региона в единый Индо-Тихоокеанский регион". Среди прочих, ее преимуществом названо то, что она расширит возможности обмена данными между четырьмя странами о незаконном рыболовстве и усилит меры реагирования на события "климатического и гуманитарного характера".

Во вторник лидеры Японии, США, Индии и Австралии – стран, входящих в четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD), – проводят в Токио второй личный саммит.

Ранее "СП" писала, что политолог оценил положение Японии в качестве союзника США.