Войти в почту

Bild: правящая в Германии коалиция блокирует поставки Украине БМП Marder

Правительство ФРГ и Ведомство федерального канцлера Германии блокируют поставки Украине боевых машин пехоты Marder. Об этом сообщила в понедельник газета Bild.

Bild: правительство Германии блокирует поставки БМП на Украину
© РИА Новости

По информации издания, уже месяц Федеральный совет безопасности, в который входят ключевые министры, не выносит решения по экспорту до 100 Marder, произведенных концерном Rheinmetall. Bild ссылается на конфиденциальный документ Минобороны ФРГ, в котором говорится, что первая партия БМП может быть приведена в боевое состояние в течение шести недель, остальные - за период до 15 месяцев. Как пишет газета, если бы власти одобрили поставки Украине в марте, то Киев мог бы уже задействовать эти БМП.

В то же время заявка на экспорт от Rheinmetall рассматривается Федеральным советом безопасности с 22 апреля, однако правительство ФРГ блокирует ее рассмотрение, утверждает газета. Когда станет известен результат рассмотрения, пока неизвестно.

Ранее газета Die Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщала, что поставки Украине зенитных самоходных установок Gepard, которые Берлин обещал Киеву, застопорились из-за того, что германской стороне до сих пор не удалось закупить подходящее количество снарядов для них.